imgJuin200

Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

 

 

du jeudi 1er au vendredi 2- Semaine A

jeudi 1

Conseils de classe 3F 16H45 - 4G 16H45 - 4C 18H00

Théâtre 1L "Madame Ladmiral va bientôt mourir"- 10H24 - 13H50 - 19H30

vendredi 2

 Conseils de classe 4A 16H45

Fin des cours des Terminales à 12H00 - Bal des Terminales

du lundi 5 au vendredi 9 - Semaine B

lundi 5
                                    LUNDI DE PENTECOTE
mardi 6

 Conseils de classe T ES 9H - TL 10H30

T SEN 8H30 - T ELEEC 9H30 - T STI2 10H30 - T STI1 11H30

4F 16H45 - 4D 18H00

ECE en Term S

mercredi 7

  Conseils de classe  1 ES 14H00 - 1L 15H30 - T SVT1 8H30 - TSVT2 9H30 - TSI 10H30

1 STI1 16H45 - 1 STI2 18H00

Fin des cours des Premières GT

BEP

Voyage 5C/ 5F (St Malo) du 07/06 au 09/06

jeudi 8

 Conseils de classe 1 SVT1 8H30 - 1SVT2 10H30 - 1 SI 14H00

2nde E 16H45 - 2nde F 18H00

5G 16H45

Théâtre Seconde A "La moustache" - 10H24 - 13H50 - 14H56 - 19H30

vendredi 9

Conseils de classe 2nde C 16H45 - 2nde D 18H00 -

6B 16H45 - 6E 18H00

Fin des cours des Secondes GT

Spectacle Club Danse en ligne 19H00

du lundi 12 au vendredi 16 - Semaine A

lundi 12

 Conseils de classe 2nde A 8H30 - 2nde B 10H00 - 2nde G 14H00

2nde SN 11H15 - 2nde MELEC 14H00

5C 16H45 - 5E 18H00

Oraux DNB

mardi 13

 Conseils de classe 1 SEN 16H00 - 1 ELEEC 17H30

6F 16H45 - 6D 18H00

Oraux DNB

mercredi 14

jeudi 15

 BAC - épreuve de Philosophie ( Général et Technologique )

 BAC - épreuve anticipée de Français (Général et Technologique )

Conseils de classe 5D 16H45 - 5F 18H00

vendredi 16

 BAC - épreuve d'Histoire - Géographie (Général )

 BAC - épreuve de Maths (STI2D)

Conseils de classe 6C 16H45 - 6G 18H00

Fin des cours des Secondes et Premières Pro

du lundi 19 au vendredi 23 - Semaine B

lundi 19

 BAC - épreuve LV1 ( Général et Technologique)

 BAC - épreuve anticipée - Sciences en L et ES

Conseils de classe  5B 16H45 - 5A 18H00

Commissions recours 3ème

Spectacle acrobaties aériennes - 17H15

Spectacle "une opérette à Ravensbrück" -18H30 -( concours national de la résistance)

mardi 20

 BAC - Littérature en L -Sciences Eco. Sociales en ES - Physique-Chimie en Scientifique

 BAC - Enseignements Technologiques Transversaux en STI2D

Conseils de classe 6A 16H45 - 6H 18H00

Commissions recours 2nde

 Fête des Troisièmes (après-midi) et sortie.

mercredi 21

 BAC -épreuve de Mathématiques (Général )

 BAC - LV2 en STI2D

jeudi 22

 BAC - Latin ou Grec en L - SVT ou SI en Scientifique

 BAC - Physique Chimie en STI2D

Sortie Acccrobranches 5G

vendredi 23

Fin des cours des Quatrièmes

Oraux Bac Français du 23 au 29 Juin

du lundi 26 au vendredi 30 - Semaine A

lundi 26
 
mardi 27

Après-midi festive 6/5

Fin des cours des Sixièmes et Cinquièmes

mercredi 28  
Jeudi 29
 DNB
vendredi 30  DNB

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

Agenda

  

 

 Agenda Annee 2017 -2018-150

Sept Oct Nov Déc
Jan Fév Mar Avr
Mai Juin Juil Août

 

Accès rapide

Contact site

imgBoiteMail100

Une question ? une suggestion ?
un oubli ? une correction à faire ?
N'hésitez pas à nous contacter

Suivi de la scolarité

imgPronote2015-200

espace parents 150 gif

espace eleves 150 gif

 

 

 

 

 

Creation site mairie Réalisation sous Joomla par Aytechnet, éditeur du service de création de site pour mairie
Création site Joomla et Référencement Internet