Rentrée 2017

Vacances scolaires
et réunions pédagogiques

Fin des cours

 

Annnée 2017
Septembre Octobre Novembre Décembre
Année 2018
Janvier Février Mars Avril
Mai Juin Juillet Août

 

 

 

Rentrée 2017


Voir les informations complètes sur la rentrée 2017


Afin d'assurer un meilleur accueil des élèves par leurs professeurs, la rentrée sera échelonnée sur les journées du Lundi 4 et Mardi 5 septembre 2017.

Ce jour-là, chaque élève devra apporter une photo d'identité qui sera collée sur le carnet de liaison.

Les cars scolaires n'effectueront pas le service le matin du 4 septembre, mais fonctionneront normalement à 16h40.

 Vendredi 1er septembre UNIQUEMENT POUR LES PARENTS DE SIXIEMES :

Distribution des livres et premières informations de rentrée.

- à 17h00 pour les parents dont la 1ère lettre du nom de famille de l'enfant est comprise entre A et I inclus (fin vers 18h15)

- à 18h00 pour les parents dont la 1ère lettre du nom de famille de l'enfant est comprise entre J et Z inclus (fin vers 19h15)

 Lundi 4 septembre

Sixièmes : à 10h00 (les élèves externes sont tous invités à déjeuner ce jour)

Secondes : à 13h30

 Mardi 5 septembre

Premières : à 8h30

Terminales : à 8h30

Cinquièmes : à 9h00

Quatrièmes : à 9h30

Troisième : à 10h00

 

 

 

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

Congés scolaires et journées pédagogiques

 

Congés scolaires


TOUSSAINT

du Vendredi 20 Octobre 2017 après les cours
au Lundi 6 Novembre 2017 au matin

NOEL

du Vendredi 22 Décembre 2017 après les cours
au Lundi 8 Janvier 2018 au matin

HIVER

du Vendredi 16 Février 2018 après les cours
au Lundi 5 Mars 2018 au matin

PRINTEMPS

du Vendredi 13 Avril 2018 après les cours
au Lundi 30 avril 2018 au matin

ASCENSION

du Mercredi 9 Mai 2018 après les cours
au Lundi 14 Mai 2018 au matin

FÊTE DE L'ECOLE :

Samedi 26 Mai 2018

Aucune autorisation de départ anticipé ou de retour différé,
ne pourra être accordée.

 



Journées pédagogiques


Pendant les journées pédagogiques :


- pas de cours pour les élèves du collège ;

- cours ou devoirs sur table pour certaines classes du lycée (à demander au responsable de niveau).

 

 

Revenir en haut de la page

 

 

Dernier jour de cours

  • Terminales :
  • Premières Générales et Technologiques :
  • Premières Professionnelles :
  • Secondes Générales et Technologiques :
  • Secondes Professionnelles :
  • Troisièmes :
  • Quatrièmes :
  • Cinquièmes :
  • Sixièmes :

 

 

Revenir en haut de la page 

 

 

 

 

 

imgJuin200

 Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

 

du lundi 30 mai au vendredi 3 - Semaine B

mercredi 1er Dernier jour de cours pour les élèves de Seconde

jeudi 2

Conseils des classes de Seconde A, B, G, 3ème C et B

vendredi 3

Dernier jour de cours pour les élèves de Terminales

Sortie dans la vallée de la Seine pour les élèves de 5ème C et F pour travailler le programme de géologie

Conseils des classes de Seconde F, 3ème F et A

Bal des Terminales

du lundi 6 au vendredi 10 - Semaine A

lundi 6

Sortie Cinéma pour les élèves de 6ème D aux cinoches de Ris-Orangis pour la projection du film :" La Pivellina" de Tizza Covi, Rainer Frimmel (2010)

Conseils des classes de Tle STI1, STI2, SVT1, L, 2nde D, C, E, 4ème C et D

mardi 7

Sortie Cinéma pour les élèves de 6ème E et 5ème E aux cinoches de Ris-Orangis pour la projection du film "Heidi" deAlain Gsponer

Dernier jour de cours pour les élèves de Premières Générales et technologiques

Conseils des classes de Tle SVT2, SI, ES, ELEEC, SEN, 4ème E et G

mercredi 8

jeudi 9

Sortie à Paris pour les élèves de 6ème A et F : Géole et projection sur Imax du film "les mondes arctiques"

Initiation à l'Aviron pour tous les élèves de 5ème

Conseils des classes de 1ère SVT1, L, SVT2, STI2, STI1, 4ème A et B

vendredi 10

 Conseils des classes de 1ère SI, ES, 6ème E, 4ème F et 5ème G

du lundi 13 au vendredi 17 - Semaine B

lundi 13

Conseils des classes 6ème B, F et A

mardi 14

Dernier jour de cours pour les élèves de Troisième

Conseils des classes de Première ELEEC, Première SEN, 5ème B, 6ème G et H

Spectacle des élèves de Danse en Ligne

mercredi 15

Epreuves du Baccalauréat

jeudi 16

Epreuves du Baccalauréat

Conseils des classes de 5ème E, 6ème C et D

vendredi 17

Epreuves du Baccalauréat

Sortie à Paris pour les élèves 5ème B : déjeuner au restaurant " Breakfast an America" (Paris 4ème) et visite du Rucher au Parc Georges Brassens (Paris 15ème)

Dernier jour de cours pour les élèves de Quatrième

Conseils des classes de 5ème C et D

du lundi 20 au vendredi 24 - Semaine A

lundi 20

Epreuves du Baccalauréat 

Conseils des classes de 5ème A et F

mardi 21

Epreuves du Baccalauréat 

Dernier jour de cours por les élèves de Sixième et Cinquième

mercredi 22

Epreuves du Baccalauréat

jeudi 23

Epeuves du Brevet

Conseils des classes de Seconde SEN et Seconde ELEEC

Dernier jour de cours pour les élèves de Seconde Pro.

vendredi 24

Epreuves du brevet

du lundi 27 au vendredi 31 - Semaine B

lundi 27
 
mardi 28  
mercredi 29  
Jeudi 30
vendredi 31

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgJuillet200

 Revenir à la page Agenda 2014 - 2015

 

du lundi 27 juin au vendredi 1 - Semaine B

vendredi 1

du lundi 4 au vendredi 8

lundi 4

mardi 5

Résultats du Baccalauréat

mercredi 6

jeudi 7

vendredi 8

du lundi 11 au vendredi 15

lundi 11

 

mardi 12

mercredi 13

 

jeudi 14

 Fête Nationale

vendredi 15


du lundi 18 au vendredi 22

lundi 18
mardi 19
mercredi 20
jeudi 21
vendredi 22
du lundi 25 au vendredi 29
lundi 25
mardi 26
mercredi 27
jeudi 28
vendredi 29

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgAout200

Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

du lundi 1 au vendredi 5

lundi 1

mardi 2

 

mercredi 3

jeudi 4

vendredi 5

du lundi 8 au vendredi 12

lundi 8


mardi 9

mercredi 10

jeudi 11

vendredi 12

du lundi 15 au vendredi 19

lundi 15

 Férié

mardi 16

 

mercredi 17

jeudi 18

vendredi 19

du lundi 22 au vendredi 26

lundi 22

 

mardi 23

mercredi 24

jeudi 25

 

vendredi 26

du lundi 29 au vendredi 2 septembre

lundi 29
mardi 30
mercredi 31

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgSeptembre200

Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

du mardi 1 au vendredi 4 - Semaine A

mardi 2

 

mercredi 3

 

jeudi 4

vendredi 5

du lundi 7 au samedi 12 - Semaine B

lundi 7

 

mardi 8

mercredi 9

jeudi 10

vendredi 11

 Réunion Parents/Professeurs pour les classes de 4ème et du Lycée d'enseignement Général

samedi 12

Réunion Parents/Professeurs pour les classes de 6ème, 5ème, 3ème et du Lycée Professionnel et Technologique

du lundi 14 au vendredi 18 - Semaine A

lundi 14

 

mardi 15

 

mercredi 16

jeudi 17

 

vendredi 18

du lundi 21 au vendredi 25 - Semaine B

lundi 21

 

mardi 22

 

mercredi 23

jeudi 24

 

vendredi 25

Soirée des anciens

du lundi 28 au vendredi 2 octobre - Semaine A

lundi 28
mardi 29
mercredi 30

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgOctobre200

Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

du lundi 28 septembre au vendredi 2 - Semaine A

lundi 28 septembre

mardi 29 septembre

 

mercredi 30 septembre

 

jeudi 1

vendredi 2

du lundi 5 au vendredi 9 - Semaine B

lundi 5

mardi 6

mercredi 7

jeudi 8

 

vendredi 9

du lundi 12 au vendredi 16- Semaine A

lundi 12

 

mardi 13

 

mercredi 14

jeudi 15

vendredi 16

du samedi 17 octobre au dimanche 1 novembre

Vacances de Toussaint

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgNovembre200

 Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

du lundi 2 au vendredi 6 - Semaine B

lundi 2

 

mardi 3

 

mercredi 4

 Conseil de classe de Tle ELEEC

jeudi 5

 Conseil de classe de Tle SEN

vendredi 6

du lundi 9 au vendredi 13 - Semaine A

lundi 9

 Conseils des classes de 3ème F, G et 1ère SEN

mardi 10

 Conseils des classes de 3ème D et E

mercredi 11

 Armistice

jeudi 12

Accueil des élèves Hollandais de Veen Landen Collège en seconde

Conseils des classes de 3ème A, C, 4ème D,G et 1ère ELEEC

vendredi 13

Conseils des classes de 3ème B et 4ème E

du lundi 16 au vendredi 20 - Semaine B

lundi 16

Conseils des classes de 4ème C, F et 2nde A

mardi 17

 

mercredi 18

 Conseil de classe de 2nde C

jeudi 19

 Conseils des classes de 4ème A et B

vendredi 20

 Conseils des classes de 2nde B et F

du lundi 23 au vendredi 27 - Semaine A

lundi 23

 Conseil de classe de 2nde E et G

mardi 24

 Conseils des classes de Tle STI1 et Tle STI2

Projection du film "l'Homme de Rio" aux cinoches de Ris-Orangis dans le cadre du "Collège au Cinéma" pour les élèves de 5ème G

mercredi 25

Conseils des classes de Tle L, ES et SVT2

jeudi 26

Brevet Blanc

Conseils des classes de Tle SVT1, 2nde ELEEC et SEN

vendredi 27

 Brevet Blanc

Conseils des classes de 2nde D et Tle SI

du lundi 30 novembre au vendredi 4 décembre - Semaine B

lundi 30 Conseil de classe de 1ère SI

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgDecembre200

Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

du lundi 30 novembre au vendredi 5 décembre - Semaine B

mardi 1

Messe de l'avent

Conseils des classes de 6ème G, H,  1ère SVT2 

Réunion Parents Professeurs des élèves de  2nde A, B, F et G

mercredi 2

Conseils des classes de 1ère L, ES, SVT2 et STI2

jeudi 3

Intervention SESAME en 4ème

Conseils des classes de 6ème C, D, 5ème C, D et 1ère STI1

Réunion Parents Professeurs des élèves de 2nde C, D et E

vendredi 4

 Intervention SESAME en 4ème

Conseils des classes de 1ère 6ème A, F et 5ème A.

du lundi 7 au vendredi 11 - Semaine A

lundi 7

 Conseils des classes de 6ème B, E, 5ème B et G

Réunion Parents Professeurs des élèves de 1ère ES, Tle L, SI et SVT2

mardi 8

Visite de l'Evêque Monseigneur Dubost

Conseil de classe de 5ème F

Réunion Parents Professeurs des élèves de Tle ES, SVT1, 1ère L, 3ème A, E et G et 4ème D

mercredi 9

jeudi 10

Conseil de classe de 5ème E

Réunion Parents Professeurs des élèves de 1ère SI, SVT1, SVT2, Tle STI1, 1ère STI2, SEN,  ELEEC et Tle ELEEC

vendredi 11

 

du lundi 14 au vendredi 18 - Semaine B

lundi 14

Réunion Parents Professeurs des élèves de  Tle STI2, 1ère STI1, 2nde SEN, ELEEC et Tle SEN

mardi 15

Repas de Noël à la Cafétaria

Marché de Noël

mercredi 16

 

jeudi 17

Repas de Noël au Self

vendredi 18

Noël en 6ème et en 5ème

SORTIE pour tous les élèves à 16h40

du samedi 19 décembre 2015 au dimanche 3 janvier 2016

Vacances de Noël

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgJanvier200

Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

Réunion Parents Professeurs des élèves de  2nde A, B, F et G

Réunion Parents Professeurs des élèves de  2nde A, B, F et G

Réunion Parents Professeurs des élèves de  2nde A, B, F et G

du lundi 4 au vendredi 8 - Semaine A

lundi 4

 Réunion Parents Professeurs des élèves de  4ème B, C, E, 3ème C et G

mardi 5

 

mercredi 6

 Epiphanie
jeudi 7 Réunion Parents Professeurs des élèves de  6ème A, E, G, 5ème A et E

vendredi 8

du lundi 11 au vendredi 15 - Semaine B

lundi 11

 Réunion Parents Professeurs des élèves de  4ème A, F, G, 3ème B et D
mardi 12 Réunion Parents Professeurs des élèves de  6ème C, G, H, 5ème B et D

mercredi 13

 Catéchèse des 6ème
jeudi 14 Réunion Parents Professeurs des élèves de  6ème B, D, 5ème C, G et F

vendredi 15

 Réunion APB élèves de Terminale et Professeurs

du lundi 18 au vendredi 22 - Semaine A

lundi 18

 Assemblée Générale ACL
Réunion APB parents des élèves de Terminale

mardi 19


mercredi 20

Fête de tous les établissements Notre Dame de Sion
Matinée orientation des élèves de Seconde
Catéchèse des Cinquièmes

jeudi 21

 Fête du 20 janvier pour notre établissement
Conseil d'établissement

vendredi 22

du lundi 25 au vendredi 29 - Semaine B

lundi 25

 

mardi 26

 Journée santé pour les élèves de Troisième

mercredi 27

 Journée de commémoration de la libération des camps

jeudi 289

 

vendredi 29

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgFevrier200

 Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

du lundi 1 au vendredi 5 - Semaine A

lundi 1

mardi 2

 

mercredi 3

 

jeudi 4

 Conseils des classes de 3ème B et E

vendredi 5

 Conseil de classe de 3ème A

du lundi 8 au vendredi 12 - Semaine B

lundi 8

 Conseils des classes de 3ème F, G, 2nde A, E et ELEEC

mardi 9

 Conseils des classes de 3ème C, D et 2nde SEN

mercredi 10

jeudi 11

 JOURNEE PEDAGOGIQUE

vendredi 12

Conseil de classe de 2nde D
 

du lundi 15 au vendredi 19 - Semaine A

lundi 15  Conseils des classes de 2nde C et G
mardi 16  Conseil de classe de 2nde B
mercredi 17
jeudi 18  Conseil de classe de 2nde F
vendredi 19

du samedi 20 février au dimanche 6 mars

Vacances d'hiver

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgMars200

 Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

du lundi 7 au vendredi 11 - Semaine B

lundi 7

mardi 8

 

mercredi 9

Conseils des classes de Tle ES, SI et SVT1 
jeudi 10

Conseils des classes de Tle L et STI2

Réunion de parents des élèves de Troisième sur le thème de l'orientation

vendredi 11  Conseils des classes de Tle SVT2 et STI1

du lundi 14 au vendredi 18 - Semaine A

lundi 14

 Conseils des classes de 4ème C, F, 1ère SVT1, SEN et Tle SEN

mardi 15

Conseils des classes de 4ème D, E, 1ère ES, ELEEC et Tle ELEEC

 mercredi 16

Conseils des classes de 1ère SI, SVT2 et STI2
 jeudi 17

Journée Irlandaise sur le niveau Sixième

Intervention de l'association "Espoir du Val d'Oise" pour les élèves de  Seconde

Concours Kangourou

Conseils des classes de 4ème A, B, et 1ère STI1

Réunion d'information pour les parents des élèves de 6ème G et 5ème D en prévision du voyage en Angleterre

 vendredi 18 Conseil de classe de 4ème G

du lundi 21 au vendredi 25 - Semaine B

lundi 21

 JOURNEE PEDAGOGIQUE

mardi 22

Intervention de l'association "Espoir du Val d'Oise" pour les élèves de  Seconde

Sortie Lycéens au Cinéma avec les élèves de 1ère L pour la projection du film : " A nos amours" de Maurice Pialat aux Cinoches de Ris-Orangis

Conseils des classes de 5ème A, 6ème G et H

Dans le cadre de "La journée mondiale de l'eau"  les élèves de 5ème D iront visiter le Marais de Misery à Echarcon l'après midi.

mercredi 23

 

jeudi 24

Journée de réflexion sur la SHOAH pour les élèves de Terminale

Conseils des classes de 6ème C, D, 5ème E et F

vendredi 25

Concours National de la Résistance et de la Déportation

du lundi 28 au vendredi 1er avril - Semaine A

lundi 28

Lundi de Pâques

mardi 29

 

Messe de Pâques

Conseils des classes de 5ème B, G, 6ème A et F

mercredi 30

jeudi 31

Sortie à Chartres pour les élèves de 5ème A et B

 Conseils des classes de 5ème C et D

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgAvril200

 Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

 vendredi 1er avril - Semaine A

Vendredi 1

Sortie au Futuroscope pour tous les élèves de Quatrième

Concours d'Eloquence

Samedi 2

Journée Portes ouvertes du Lycée Profesionnel et Technologique

Oraux blancs pour les élèves de Première et Terminale

du lundi 4 au vendredi 8 - Semaine B

lundi 4

Conseils des classes de 6ème B et E

Réunion d'information sur le voyage en Allemagne et l'accueil des correspondants, pour les familles des élèves de 5ème E

mardi 5

mercredi 6

 Voyages pour les élèves de Seconde du 6 au 8 avril

jeudi 7

 

vendredi 8

Sortie Cinéma pour la projection du film " Batman contre Superman" en VO aux cinoches de Ris-Orangis pour les élèves de 5ème C et F.

samedi 9

Départ Voyage en Allemagne pour les élèves de 5ème E

Oraux blancs

du lundi 11 au vendredi 15 - Semaine A

lundi 11

 Photo promo Bac 2016

Mardi 12

Mercredi 13
jeudi 14
 Retour d'allemagne des élèves de 5ème E

vendredi 15

du samedi 16 au dimanche 1er mai

Vacances de printemps

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgMai200

 Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

du lundi 2 au vendredi 6 - Semaine B

lundi 2

mardi 3

mercredi 4

 

jeudi 5

Pont de

vendredi 6

l'Ascension

du lundi 9 au vendredi 13 - Semaine A

lundi 9

 

mardi 10

Sortie Lycéens au Cinéma avec les élèves de 1ère L pour la projection du film : " Soyez sympas, rembonbinez" de Michel Gondry aux Cinoches de Ris-Orangis 

mercredi 11

jeudi 12

vendredi 13

du lundi 16 au vendredi 20 - Semaine B

lundi 16

 Lundi de Pantecôte

mardi 17

Semaine de voyages pour les élèves de Seconde

mercredi 18

 

jeudi 19

 

vendredi 20

Du vendredi 20 au endredi 27 les élèves de 5ème D travailleront sur le thème de l'eau

Course Contre la Faim pour les collègiens

Arrivée des correspondants allemands des élèves de 5ème E

du lundi 23 au samedi 28 - Semaine A
lundi 23
Accueil des élèves de Notre Dame de Sion COSTA RICA
mardi 24  
mercredi 25  Départ des correspondants allemands des élèves de 5ème E
jeudi 26
Théâtre : les élèves de 1ère L présentent "Fenêtre sur cour".4 représentations auront lieu salle Gouzien
vendredi 27 Théâtre : les élèves de 2nde A présentent "Par la gueule d'un Lion".4 représentations auront lieu salle Gouzien
samedi 28
Fête de l'école
du lundi 30 au vendredi 3 juin - Semaine B
lundi 30

Du lundi 30 mai au vendredi 3 juin, voyage à Saint Hilaire de Riez au Village au bord de mer pour les élèves 6ème C et D

Conseil de classe de 3ème G

mardi 31

ECE (Evaluation Capacités Expérimentales, TP Bac) pour les élèves de Terminale SSVT  Et SSI

Sortie cinèma pour les élèves de 5ème G, dans le cadre "Collège au cinéma" pour la projection du film "La Pivellina" aux cinoches de Ris-orangis

Conseils des classes de 3ème E et D

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

Rentrée 2016

Vacances scolaires
et réunions pédagogiques

Fin des cours

 AgendaAnnee2016-300

Annnée 2016
Septembre Octobre Novembre Décembre
Année 2017
Janvier Février Mars Avril
Mai Juin Juillet Août

 

 

 

Rentrée 2016


Voir les informations complètes sur la rentrée 2016

  • Mercredi 31 août 2016 : accueil des parents des élèves de Sixième et distribution des livres. A 17h00 pour les parents dont la 1ère lettre du Nom de famille de l'enfant est comprise entre A rt I (inclus). A 18h00 pour les parents dont le 1ère lettre du nom de famille de l'enfant est comprise entre J et Z.
  • jeudi1er septembre 2016 : rentrée des élèves de Sixième à 10h00 et de Seconde à 13h30.
  • Vendredi 2 septembre 2016 : rentrée des élèves de Cinquième à 10h00, Quatrième à 9h30, Troisième à 9h00, Première et Terminale à8h30.
  • Vendredi 16 septembre 2016 : réunion parents professeurs par classe pour le niveau Quatrième, le Lycée Général et le lycée Professionnel et Technologique.
  • Samedi 17 septembre 2016 : réunion parents professeurs par classe pour les niveaux Sixième, Cinquième et Troisième.

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

Congés scolaires et journées pédagogiques

 

Congés scolaires

Aucune autorisation de départ anticipé, ou de retour différé, ne pourra être accordée,
sauf cas exceptionnel.

 

  • TOUSSAINT

Du mercredi 19 octobre 2016 après les cours au jeudi 3 novembre 2016 au matin.

 

  • ARMISTICE

Vendredi 11 novembre 2016

 

  • NOEL

Du vendredi 16 décembre 2016 après les cours au mardi 3 janvier 2017 au matin.

 

  • HIVER

Du vendredi 3 février 2017 après les cours au lundi 20 février 2017 au matin.

 

  • PRINTEMPS

Du vendredi 31 mars 2017 après les cours au mardi 18 avril 2017 au matin.

 

  • ASCENSION

du mercredi 24 mai 2017 après les cours au lundi 29 mai 2017 au matin.

 

  • PENTECOTE

du vendredi 2 juin 2017 après les cours au mardi 6 juin 2017 au matin.

 

Aucune autorisation de départ anticipé ou de retour différé ne pourra être accordée



Journées pédagogiques


Pendant les journées pédagogiques :


- pas de cours pour les élèves du collège ;

- cours ou devoirs sur table pour certaines classes du lycée (à demander au responsable de niveau).

 

 

Revenir en haut de la page

 

 

Dernier jour de cours

  • Terminales : vendredi 2 juin 2017
  • Premières Générales et Technologiques : mercredi 7 juin 2017
  • Premières Professionnelles : vendredi 16 juin 2017
  • Secondes Générales et Technologiques : vendredi 9 juin 2017
  • Secondes Professionnelles : vendredi 16 juin 2017
  • Troisièmes : mardi 20 juin 2017
  • Quatrièmes : vendredi 23 juin 2017
  • Cinquièmes : mardi 27 juin 2017
  • Sixièmes : mardi 27 juin 2017

 

 

Revenir en haut de la page 

 

 

 

 

 

imgAout200

Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

du lundi 1 au vendredi 5

lundi 1

mardi 2

 

mercredi 3

jeudi 4

vendredi 5

du lundi 8 au vendredi 12

lundi 8


mardi 9

mercredi 10

jeudi 11

vendredi 12

du lundi 15 au vendredi 19

lundi 15

 Férié

mardi 16

 

mercredi 17

jeudi 18

vendredi 19

du lundi 22 au vendredi 26

lundi 22

 

mardi 23

mercredi 24

jeudi 25

 

vendredi 26

du lundi 29 au vendredi 2 septembre

lundi 29
mardi 30
mercredi 31

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgAvril200

Revenir à la page Agenda 2016- 2017

 

 samedi 1er au lundi 17 Avril inclus

vacances de printemps

du mardi 18 au vendredi 21 - Semaine A

mardi 18

mercredi 19

 Du 19 au 21 Avril Prévention routière pour les Premières et les Terminales

jeudi 20

 Messe de Pâques

vendredi 21

Sortie Futuroscope - Niveau 4

Sortie ferme pédagogique- 6E

Finale du Concours d'Eloquence- 18H00

du lundi 24 au vendredi 28- Semaine B

lundi 24

 Stage 2ndPRO - du Lundi 24 Avril au Vendredi 9 Juin

mardi 25

Réunion d'information pour les parents des élèves de Troisième sur le Diplôme National du Brevet et l'orientation après la Troisième - 18 h en salle Gouzien

Sortie Cinéma 6C-6G

Sortie Provins et Nogent/Seine-5B-5E-5G

mercredi 26
jeudi 27
 

vendredi 28

 Sortie au zoo de Thoiry 6A-6F-6H

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgDecembre200

                                                                                                         Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

 

du jeudi 1 au vendredi 2 décembre - Semaine A

jeudi 1

Conseils de Classe     4B - 16H45    6G - 16H45    4C - 18H15                                          

Réunions Parents-Professeurs     2ndB,2ndD, 2ndE, 2ndG

 

vendredi 2

Conseil de Classe 4F - 16H45       Conseil de Classe 6E - 16H45

du lundi 5 au vendredi 9 - Semaine B

lundi 5

Conseils de Classe 5E - 12H10   5D - 16H45   5F - 18H30     Conseil de Classe 6B - 16H45

 Réunions Parents-Professeurs   2ndA  2ndC  2ndF

                                               1ES  TL  TSI  TSVT2

mardi 6

Messe de l'Avent  

Conseils de Classe 5B - 16H45   5G - 18H30       Conseils de Classe 6F - 16H45     6D-18H30

Réunions Parents-Professeurs  1ELEEC  2ndSN  TSEN  TSTI2  1STI1  TES  TSVT1 1L  

mercredi 7

jeudi 8

Conseil de Classe 5C - 16H45          Conseil de Classe 6C - 16H45

vendredi 9

 Conseil de Classe 5A - 16H45       Conseils de Classe 6A - 18H30      6H - 16H45

du lundi 12 au vendredi 16 - Semaine A

lundi 12

Réunions Parents-Professeurs  1SEN  TELEEC 2ndMELEC  TSTI1  1STI2  1SI  1SVT1  1SVT2

 

mardi 13

Sortie Cinéma- Terminales Générale et Technologique: "Snowden" Oliver Stone VO

                                            MARCHE DE NOEL

 

mercredi 14

 

jeudi 15

Repas de Noël

Réunions Parents-Professeurs  4A  4C  4G  3D  3E

vendredi 16

 Noël en Sixième

 

du samedi 17 décembre 2016 au lundi 2 janvier 2017 inclus

Vacances de Noël

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgFevrier200

 Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

 

 

du samedi 4 février au dimanche 19 Février

Vacances d'hiver

du lundi 20 au vendredi 24 Février - Semaine A

 

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgJanvier200

Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

 

 

du mardi 3 au vendredi 6 - Semaine B

mardi 3

 Stage T PRO - du Mardi 3  au Vendredi 27 Janvier (PFMP4)

mercredi 4

jeudi 5

 Réunions Parents-Professeurs  4E  4F  3B  3C  3F

Sortie Musées Rodin et Quay Branly 1ère L- Term L

vendredi 6

 Epiphanie

du lundi 9 au vendredi 13 - Semaine A

lundi 9

 Réunions Parents-Professeurs  5C  5E  5G  6F  6G
mardi 10  Réunions Parents-Professeurs  4B  4D  3A  3G

mercredi 11

jeudi 12 Réunions Parents-Professeurs  5A  5F  6A  6E  6H

vendredi 13

du lundi 16 au vendredi 20 - Semaine B

lundi 16

 Réunions Parents-Professeurs  5B  5D  6B  6C  6D

mardi 17

 

mercredi 18



jeudi 19

vendredi 20

 Fête de Sion

du lundi 23 au vendredi 27 - Semaine A

lundi 23

 

mardi 24

 Journée Prévention Santé Troisièmes

mercredi 25

jeudi 26

 Conseils de classe  2ndMELEC - 16H45    2ndSN - 18H15

Rencontre "Anciens" Train de la Mémoire

vendredi 27

 

 du Lundi 30 au Mardi 31 - Semaine B

lundi 30

Stage 3èmes -  du Lundi 30 Janvier au Vendredi 3 Février 2017

Stage 1ES et 1STI2D - du Lundi 30 Janvier au Vendredi 10 Février

mardi 31

 

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgJuin200

Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

 

 

du jeudi 1er au vendredi 2- Semaine A

jeudi 1

Conseils de classe 3F 16H45 - 4G 16H45 - 4C 18H00

Théâtre 1L "Madame Ladmiral va bientôt mourir"- 10H24 - 13H50 - 19H30

vendredi 2

 Conseils de classe 4A 16H45

Fin des cours des Terminales à 12H00 - Bal des Terminales

du lundi 5 au vendredi 9 - Semaine B

lundi 5
                                    LUNDI DE PENTECOTE
mardi 6

 Conseils de classe T ES 9H - TL 10H30

T SEN 8H30 - T ELEEC 9H30 - T STI2 10H30 - T STI1 11H30

4F 16H45 - 4D 18H00

ECE en Term S

mercredi 7

  Conseils de classe  1 ES 14H00 - 1L 15H30 - T SVT1 8H30 - TSVT2 9H30 - TSI 10H30

1 STI1 16H45 - 1 STI2 18H00

Fin des cours des Premières GT

BEP

Voyage 5C/ 5F (St Malo) du 07/06 au 09/06

jeudi 8

 Conseils de classe 1 SVT1 8H30 - 1SVT2 10H30 - 1 SI 14H00

2nde E 16H45 - 2nde F 18H00

5G 16H45

Théâtre Seconde A "La moustache" - 10H24 - 13H50 - 14H56 - 19H30

vendredi 9

Conseils de classe 2nde C 16H45 - 2nde D 18H00 -

6B 16H45 - 6E 18H00

Fin des cours des Secondes GT

Spectacle Club Danse en ligne 19H00

du lundi 12 au vendredi 16 - Semaine A

lundi 12

 Conseils de classe 2nde A 8H30 - 2nde B 10H00 - 2nde G 14H00

2nde SN 11H15 - 2nde MELEC 14H00

5C 16H45 - 5E 18H00

Oraux DNB

mardi 13

 Conseils de classe 1 SEN 16H00 - 1 ELEEC 17H30

6F 16H45 - 6D 18H00

Oraux DNB

mercredi 14

jeudi 15

 BAC - épreuve de Philosophie ( Général et Technologique )

 BAC - épreuve anticipée de Français (Général et Technologique )

Conseils de classe 5D 16H45 - 5F 18H00

vendredi 16

 BAC - épreuve d'Histoire - Géographie (Général )

 BAC - épreuve de Maths (STI2D)

Conseils de classe 6C 16H45 - 6G 18H00

Fin des cours des Secondes et Premières Pro

du lundi 19 au vendredi 23 - Semaine B

lundi 19

 BAC - épreuve LV1 ( Général et Technologique)

 BAC - épreuve anticipée - Sciences en L et ES

Conseils de classe  5B 16H45 - 5A 18H00

Commissions recours 3ème

Spectacle acrobaties aériennes - 17H15

Spectacle "une opérette à Ravensbrück" -18H30 -( concours national de la résistance)

mardi 20

 BAC - Littérature en L -Sciences Eco. Sociales en ES - Physique-Chimie en Scientifique

 BAC - Enseignements Technologiques Transversaux en STI2D

Conseils de classe 6A 16H45 - 6H 18H00

Commissions recours 2nde

 Fête des Troisièmes (après-midi) et sortie.

mercredi 21

 BAC -épreuve de Mathématiques (Général )

 BAC - LV2 en STI2D

jeudi 22

 BAC - Latin ou Grec en L - SVT ou SI en Scientifique

 BAC - Physique Chimie en STI2D

Sortie Acccrobranches 5G

vendredi 23

Fin des cours des Quatrièmes

Oraux Bac Français du 23 au 29 Juin

du lundi 26 au vendredi 30 - Semaine A

lundi 26
 
mardi 27

Après-midi festive 6/5

Fin des cours des Sixièmes et Cinquièmes

mercredi 28  
Jeudi 29
 DNB
vendredi 30  DNB

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgMai200

Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

du Mardi 2 au Vendredi 5 - Semaine A

lundi 1

 Férié

mardi 2

 

mercredi 3

jeudi 4

 Concours Big Challenge

vendredi 5

du Mardi 9 au Vendredi 12 - Semaine B

lundi 8

Férié

mardi 9

 

 mercredi 10

 jeudi 11
 vendredi 12

Sortie culturelle 1L

Théâtre "Le goût du pschitt orange" (salle Gouzien) - Troisièmes

Sortie Cinéma "La couleur de la victoire" VO - 2B-2D-2G

du Lundi 15 au Vendredi 19 - Semaine A

lundi 15

 Sortie Baie de Somme-5D

Accueil des Costaricains

mardi 16

 Sortie fin d'année 1SVT1 et 1SVT2

mercredi 17

 

jeudi 18

vendredi 19

 

SAMEDI 20

FETE DE L'ECOLE

du Lundi 22  au Mercredi 24  - Semaine B

lundi 22

mardi 23

mercredi 24

jeudi 25

Ascension                  

vendredi 26

Pont de l'Ascension

               du Lundi 29 au Mercredi 31 - Semaine A

        lundi 29

Conseils de classe 3G 16H45 - 3A 18H00   4E 16H45 - 4B 18H00

Spectacle AS Arts du Cirque

        mardi 30

Conseils de classe  3E 16h45 -  3D 18H00

      mercredi 31

 Conseils de classe 3B - 3C

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgMars200

Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

 

 

du mercredi 1 au vendredi 3 - Semaine B

mercredi 1

Cendres

jeudi 2
 JOURNEE PEDAGOGIQUE 2
vendredi 3
Conseils de classe  2ndE  15H50  2ndF  18H00

du lundi 6 au vendredi 10 - Semaine A

lundi 6

Conseils de classe  4B - 16H45  4E - 18H15    3A - 16H45  3G - 18H15

                              2ndC - 17H40

Semaine en Angleterre 6B et 5B

mardi 7

Conseils de classe  4D - 16H45  4F - 18H15   3D - 16H45  3E - 18H15

Conférence en Terminale

 mercredi 8

Conseils de classe  TES - 8H30   TL - 11H00  TSVT2 - 14H00
 jeudi 9

 Conseils de classe  4C - 16H45   4G - 18H15   3F - 16H45

                             TSI - 17H40    TSTI2 - 17H40

Voyage 5E en Allemagne (du 9 au 14/03/2017)

 vendredi 10

Conseils de classe  4A - 16H45   3C - 16H45   3B - 18H15

                             1 SVT2 - 17H40   TSTI1 - 17H40 

du lundi 13 au vendredi 17 - Semaine B

lundi 13

Conseils de classe  6H - 16H45  6A - 18H15

                              TSVT1 - 17H40    T SEN - 16H45 

mardi 14

 Conseils de classe  5A - 16H45   5B - 18H15 


                             1 SVT1 - 17H40   T ELEEC - 17H40

Présentation Association "Le Relais"- 5A - 15H48

mercredi 15

 Conseils de classe  1 SI - 8h30   1L - 11H00   1ES - 14H00    1 STI2 - 17H40

jeudi 16

 Conseils de classe  6G - 16H45   6C - 18H15 

                             1 STI1 - 17H40

Concours KANGOUROU (Mathématiques)

Intervention des étudiants de l'association SOL'6 Salle Gouzien (délégués de classe)

vendredi 17

 Conseils de classe  5F - 16H45   5D - 18H15

samedi 18

Portes ouvertes LPT+ Oraux Blancs

du lundi 20 au vendredi 24 - Semaine A

lundi 20

Conseils de classe  5E - 16H45   5C - 18H15

Collecte pour les Restos du Coeur du 20 au 25 Mars organisée par les 5C

mardi 21

Conseils de classe  6D - 16H45   6F - 18H15

Préparation de la messe de Pâques

mercredi 22

jeudi 23

 Conseil de classe  5G - 16H45

vendredi 24

 Conseils de classe  6E - 16H45   6B - 18H15

Concours National de la Résistance et de la Déportation

samedi 25

Oraux Blancs

 

                    du lundi 27 au vendredi 31 - Semaine B

           lundi 27  Conseil d'établissement
           mardi 28  Voyage  en Allemagne 1ère STI du 28 au 31 Mars
           mercredi 29
           jeudi 30

DNB 2 BLANC

Journée de réflexion sur la Shoah en Terminale

          vendredi 31

DNB 2 BLANC

Bol de riz pour l'Association SOL'6

Spectacle "La farce chez Molière" niveau 6 ( après-midi)

Cinéma "Le pianiste" 1L - 1ES - 1SI

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgNovembre200

 Revenir à la page Agenda 2015 - 2016

 

du lundi 2 au vendredi 6 - Semaine B

lundi 2

 

mardi 3

 

mercredi 4

 Conseil de classe de Tle ELEEC

jeudi 5

 Conseil de classe de Tle SEN

vendredi 6

du lundi 9 au vendredi 13 - Semaine A

lundi 9

 Conseils des classes de 3ème F, G et 1ère SEN

mardi 10

 Conseils des classes de 3ème D et E

mercredi 11

 Armistice

jeudi 12

Accueil des élèves Hollandais de Veen Landen Collège en seconde

Conseils des classes de 3ème A, C, 4ème D,G et 1ère ELEEC

vendredi 13

Conseils des classes de 3ème B et 4ème E

du lundi 16 au vendredi 20 - Semaine B

lundi 16

Conseils des classes de 4ème C, F et 2nde A

mardi 17

 

mercredi 18

 Conseil de classe de 2nde C

jeudi 19

 Conseils des classes de 4ème A et B

vendredi 20

 Conseils des classes de 2nde B et F

du lundi 23 au vendredi 27 - Semaine A

lundi 23

 Conseil de classe de 2nde E et G

mardi 24

 Conseils des classes de Tle STI1 et Tle STI2

Projection du film "l'Homme de Rio" aux cinoches de Ris-Orangis dans le cadre du "Collège au Cinéma" pour les élèves de 5ème G

mercredi 25

Conseils des classes de Tle L, ES et SVT2

jeudi 26

Brevet Blanc

Conseils des classes de Tle SVT1, 2nde ELEEC et SEN

vendredi 27

 Brevet Blanc

Conseils des classes de 2nde D et Tle SI

du lundi 30 novembre au vendredi 4 décembre - Semaine B

lundi 30 Conseil de classe de 1ère SI

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgNovembre200

 Revenir à la page Agenda 2017_2018

 

 

du Lundi 6 au Vendredi 10 - Semaine B

       Lundi 6

Mardi 7
Mercredi 8
Jeudi 9
 Conseils de classe Première ELEEC à 16h40 et  de Teminale ELEEC à 18h
Vendredi 10

du Lundi 13 au Vendredi 17 - Semaine A

Lundi 13

 Conseils de classe Première SN à 16h40 et  de Teminale SN à 18h

Mardi 14

 Journée Pédagogique

Mercredi 15

Conseils de classe Seconde SN à 16h40 

Jeudi 16

 Journée "Responsabilise à Sion"

Vendredi 17

du Lundi 20 au Vendredi 24 - Semaine B

Lundi 20

Conseils de classe Seconde B à 15h48 et de Seconde A à 18h

Mardi 21

Conseils de classe Seconde D à 15h48 et de Seconde F à 18h

Conseils de classe Troisième F à 16h40 et de Quatrième A à 18h30

Mercredi 22

Conseils de classe Terminale SI à 8h30, de Terminale L (à 10h30) et  de Teminale SVT1 à 14h

Conseils de classe Seconde G à 15h48 et de Seconde C à 18h

Jeudi 23

Conseils de classe Première STI1 à 16h40 et  de Première STI2 à 18h

Conseils de classe Seconde E à 15h48 et de Terminale SVT2 à 17h45

Conseils de classe Troisième A à 16h40 et de Quatrième B à 18h30

Vendredi 24

Conseils de classe Terminale STI1 à 16h40 et  de Terminale STI2 à 18h

Conseils de classe Quatrième C à 16h40 et de Troisième G à 18h30

Conseils de classe Terminale ES à 17h35

du Lundi 27 au Jeudi 30 - Semaine A

Lundi 27

Conseils de classe Quatrième Gà 16h40 et de Troisième C à 18h30

Conseils de classe Première SVT2 à 17h35

Mardi 28

 Conseils de classe Quatrième F à 16h40 et de Troisième D à 18h30

Conseils de classe Première L à 17h35

Mercredi 29

 Conseils de classe Première SVT1 à 8h30, de Première ES (à 10h30) et  de Première SI à 14h

Jeudi 30

Réunion Parents - Professeurs pour les classes du Lycée Professionnel (16h45 à 20h)

Conseils de classe Quatrième D à 16h40 et de Troisième B à 18h30

 

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgJanvier200

Revenir à la page Agenda 2017 - 2018

 

 

du Lundi 8 au Vendredi 12 - Semaine A

Lundi 8

 

Mardi 9

Mercredi 10

 

Jeudi 11

 

Vendredi 12

 

du Lundi 15 au Vendredi 19 - Semaine B

Lundi 15

Mardi 16  

Mercredi 17

Jeudi 18  

Vendredi 19

 Soirée festive

Samedi 20

FETE DE SION

du Lundi 22 au Vendredi 26 - Semaine A

Lundi 22

 

Mardi 23

 

Mercredi 24



Jeudi 25

Vendredi 26

du lundi 23 au vendredi 27 - Semaine A

lundi 23

 

mardi 24

 Journée Prévention Santé Troisièmes

mercredi 25

jeudi 26

 Conseils de classe  2ndMELEC - 16H45    2ndSN - 18H15

Rencontre "Anciens" Train de la Mémoire

vendredi 27

 

 du Lundi 30 au Mardi 31 - Semaine B

lundi 30

Stage 3èmes -  du Lundi 30 Janvier au Vendredi 3 Février 2017

Stage 1ES et 1STI2D - du Lundi 30 Janvier au Vendredi 10 Février

mardi 31

 

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgOctobre200

 

 

du lundi 3 au vendredi 7 - Semaine A

lundi 3

mardi 4

 

mercredi 5

 

jeudi 6

vendredi 7

 Réunion Parents Correspondants + AG APEL

du lundi 10 au vendredi 14 - Semaine B

lundi 10

mardi 11

Investitures des Délégués de Classe

mercredi 12

 YOM KIPPOUR

jeudi 13

 

vendredi 14

 Sortie scientifique à Orsay - TSSVT1 et TSSI / Sortie Chartres 5C et 5F

du lundi 17 au vendredi 21- Semaine A

lundi 17

 

mardi 18

 CROSS du Collège : 4èmes / 3èmes 8H25-12H08   6èmes / 5èmes 13H00-16H40

mercredi 19

jeudi 20

du jeudi 20 octobre au mercredi 2 novembre

Vacances de Toussaint

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgSeptembre200

Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

 

du jeudi 1 au vendredi 2 - Semaine B

jeudi 1

  • Rentrée des élèves du niveau Sixième (10 h 00)
  • Rentrée des élèves du niveau Seconde Général, Professionnel et Technologique (13 h 30)

vendredi 2

  • Rentrée des élèves du niveau Première Général, Professionnel et Technologique (8 h 30)
  • Rentrée des élèves du niveau Terminale Général, Professionnel et Technologique (8 h 30)
  • Rentrée des élèves du niveau Troisième (9 h 00)
  • Rentrée des élèves du niveau Quatrième (9 h 30)
  • Rentrée des élèves du niveau Cinquième (10 h 00)

 

du lundi 5 au vendredi 9 - Semaine A

lundi 5

 

mardi 6

mercredi 7

jeudi 8

vendredi 9

 

du lundi 12 au samedi 17 - Semaine B

lundi 12

 

mardi 13

 

mercredi 14

jeudi 15

  •  Première rencontre des élèves de 4ème et 3ème en catéchèse en vue de la Confirmation

vendredi 16

  • Réunion Parents / Professeurs des élèves du Lycée Général, Professionnel et Technologique et du niveau Quatrième.

Samedi 17

  • Réunion Parents / Professeurs des élèves des niveaux Sixième, Cinquième et Troisième.

du lundi 19 au vendredi 23 - Semaine A

lundi 19

 

mardi 20

  •  Première réunion pour l'inscription à la Confirmation 12H10 Salle Pastorale
  • Première rencontre du "groupe pastoral" des lycéens  . Thème: en route vers le Jubilé du Diocèse
  • et inscriptions au rassemblement de Taizé du 27 au 31 Octobre

mercredi 21

  •  Première rencontre des élèves de 5ème en catéchèse

jeudi 22

 

vendredi 23

 

du lundi 26 au vendredi 30 - Semaine B

lundi 26
mardi 27
  •  Journée pédagogique
mercredi 28
  •  Première rencontre des élèves de 6ème en catéchèse
jeudi 29
vendredi 30
  •  Soirée des Anciens

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgFevrier200

Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

 

 

   

du mercredi 1 au vendredi 3 - Semaine B

mercredi 1

 Bac blanc

jeudi 2

 CHANDELEUR    Bac blanc

vendredi 3

 Bac blanc

du Samedi 4 au Dimanche 19 Février

VACANCES D'HIVER

lundi 20

 Conférence "L'eau dans l'agglomération d'Evry" 5D

mardi 21

mercredi 22

jeudi 23

Conseil de classe 1 ELEEC - 17H40

Conférence " Les bouchons de l'espoir" 5D

vendredi 24


 Conseil de classe 1 SEN - 16H45

SAMEDI 25

FORUM DES METIERS

du lundi 27  au  mardi  28 - Semaine B

lundi 27

Conseils de classe  2ndA - 15H50   2ndB - 18H00

mardi 28

Conseils de classe  2ndD - 15H50   2ndG - 18H00

Visite usine eau potable Morsang/S. 5D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

imgFevrier200

 

 

du mercredi 1 au Vendredi 3 - Semaine B

Mercredi 1

Jeudi 2

 Chandeleur

Vendredi 3

 

du Samedi 4 au Lundi 20

VACANCES D'HIVER

 

                du Lundi 20 au Samedi 25- Semaine A

Lundi 20

Mardi 21

Mercredi 22

Jeudi 23

Vendredi 24


 

Samedi 25

FORUM DES METIERS

du Lundi 27 au Mardi 28 - Semaine B

Lundi 27
Mardi 28

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgMai200

 Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

 

du mardi 2 au vendredi 5 - Semaine A

lundi 1er

              FERIE

mardi 2

 Stage 1 PRO - du Mardi 2 Mai au Vendredi 2 Juin (PFMP2)

mercredi 3

 

jeudi 4


vendredi 5

du mardi 9 au vendredi 12 - Semaine B

lundi 8

                                        FERIE

mardi 9

 

mercredi 10

jeudi 11

vendredi 12

Sortie culturelle 1L

Théâtre "Le goût du pschitt orange"(salle Gouzien)

du lundi 15 au vendredi 19 - Semaine A

lundi 15


mardi 16

mercredi 17

 

jeudi 18

 

vendredi 19

Samedi 20

FETE DE L'ECOLE
du lundi 22 au vendredi 26 - Semaine B
lundi 22
mardi 23  
mercredi 24
jeudi 25
                                        PONT DE L ASCENSION
vendredi 26  
du lundi 29 au mercredi 31 - Semaine A
lundi 29
 Conseils de classe  3G 16H45 - 3A 18H00 - 4E 16H45 - 4B 18H00
mardi 30  Conseils de classe  3E 16H45 - 3D 18H00
mercredi 31
 Conseils de classe  3B 8H30 - 3C 10H00

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgJuillet200

Revenir à la page Agenda 2016 - 2017

 

 

du lundi 3 au vendredi 7 - Semaine B

lundi 3
 Journée pédagogique
mardi 4

 Journée pédagogique

Soirée festive de fin d'année

mercredi 5
  Résultats du Bac

jeudi 6

vendredi 7

 

du lundi 10 au vendredi 14 - Semaine A

lundi 10

 

mardi 11

mercredi 12

jeudi 13

vendredi 14

 Fête   Nationale

du lundi 17 au vendredi 21 - Semaine B

lundi 17

mardi 18

mercredi 19

jeudi 20

vendredi 21

du lundi 24 au vendredi 28 - Semaine A

lundi 24
 
mardi 25  
mercredi 26  
Jeudi 27
vendredi 28

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

Rentrée 2016

Vacances scolaires
et réunions pédagogiques

Fin des cours

 AgendaAnnee2016-300

Annnée 2016
Septembre Octobre Novembre Décembre
Année 2017
Janvier Février Mars Avril
Mai Juin Juillet Août

 

 

 

Rentrée 2016


Voir les informations complètes sur la rentrée 2016

  • Mercredi 31 août 2016 : accueil des parents des élèves de Sixième et distribution des livres. A 17h00 pour les parents dont la 1ère lettre du Nom de famille de l'enfant est comprise entre A rt I (inclus). A 18h00 pour les parents dont le 1ère lettre du nom de famille de l'enfant est comprise entre J et Z.
  • jeudi1er septembre 2016 : rentrée des élèves de Sixième à 10h00 et de Seconde à 13h30.
  • Vendredi 2 septembre 2016 : rentrée des élèves de Cinquième à 10h00, Quatrième à 9h30, Troisième à 9h00, Première et Terminale à8h30.
  • Vendredi 16 septembre 2016 : réunion parents professeurs par classe pour le niveau Quatrième, le Lycée Général et le lycée Professionnel et Technologique.
  • Samedi 17 septembre 2016 : réunion parents professeurs par classe pour les niveaux Sixième, Cinquième et Troisième.

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

Congés scolaires et journées pédagogiques

 

Congés scolaires

Aucune autorisation de départ anticipé, ou de retour différé, ne pourra être accordée,
sauf cas exceptionnel.

 

  • TOUSSAINT

Du mercredi 19 octobre 2016 après les cours au jeudi 3 novembre 2016 au matin.

 

  • ARMISTICE

Vendredi 11 novembre 2016

 

  • NOEL

Du vendredi 16 décembre 2016 après les cours au mardi 3 janvier 2017 au matin.

 

  • HIVER

Du vendredi 3 février 2017 après les cours au lundi 20 février 2017 au matin.

 

  • PRINTEMPS

Du vendredi 31 mars 2017 après les cours au mardi 18 avril 2017 au matin.

 

  • ASCENSION

du mercredi 24 mai 2017 après les cours au lundi 29 mai 2017 au matin.

 

  • PENTECOTE

du vendredi 2 juin 2017 après les cours au mardi 6 juin 2017 au matin.

 

Aucune autorisation de départ anticipé ou de retour différé ne pourra être accordée



Journées pédagogiques


Pendant les journées pédagogiques :


- pas de cours pour les élèves du collège ;

- cours ou devoirs sur table pour certaines classes du lycée (à demander au responsable de niveau).

 

 

Revenir en haut de la page

 

 

Dernier jour de cours

  • Terminales : vendredi 2 juin 2017
  • Premières Générales et Technologiques : mercredi 7 juin 2017
  • Premières Professionnelles : vendredi 16 juin 2017
  • Secondes Générales et Technologiques : vendredi 9 juin 2017
  • Secondes Professionnelles : vendredi 16 juin 2017
  • Troisièmes : mardi 20 juin 2017
  • Quatrièmes : vendredi 23 juin 2017
  • Cinquièmes : mardi 27 juin 2017
  • Sixièmes : mardi 27 juin 2017

 

 

Revenir en haut de la page 

 

 

 

 

 

imgOctobre200

 

 

du Lundi 2 au Vendredi 6 - Semaine A

Lundi 2

Conseil de Classe mi-trimestre 5G - 16H45

Conseil de Classe mi-trimestre 4G - 11H20       Conseil de Classe mi-trimestre 4A - 12H10

Conseil de Classe mi-trimestre 3C - 11H20       Conseil de Classe mi-trimestre 3D - 12H10

Mardi 3

Conseil de Classe mi-trimestre 6C - 11H20

Conseil de Classe mi-trimestre 4F - 11H20       Conseil de Classe mi-trimestre 4B - 16H45

Conseil de Classe mi-trimestre 3A - 13H       Conseil de Classe mi-trimestre 3F - 16H45

Mercredi 4

 Conseil de Classe mi-trimestre 3G - 12H10

Jeudi 5

Conseil de Classe mi-trimestre 6G - 16H45

Conseil de Classe mi-trimestre 4C - 12H10

Conseil de Classe mi-trimestre 3B - 11H20       Conseil de Classe mi-trimestre 3E - 12H10   

Vendredi 6

 Conseil de Classe mi-trimestre 6D - 11H20

du Lundi 9 au Vendredi 13- Semaine B

Lundi 9

Conseil de Classe mi-trimestre 6F - 11H20       Conseil de Classe mi-trimestre 6H - 12H10

Conseil de Classe mi-trimestre 6A - 16H45

Mardi 10

Conseil de Classe mi-trimestre 4E - 11H20       Conseil de Classe mi-trimestre 4D - 12H10

Mercredi 11

Jeudi 12

 

Vendredi 13

 Assemblée Générale de l'APEL-19H00

du Lundi 16 au Vendredi 20- Semaine A

Lundi 16

 

Mardi 17

Cross du Collège
Classes de sixième : de 13h00 à 14h45 - Classes de cinquième: de 14h55 à 16h40

Mercredi 18

Cross du Collège
Classes de quatrième : de 8h25 à 10h10 - Classes de troisième: de 10h25 à 12h10

Jeudi 19

Vendredi 20

du Vendredi 20 Octobre au Lundi 6 Novembre

Vacances de Toussaint

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgSeptembre200

 Revenir à la page Agenda 2017_2018

 

 

du Lundi 4 au Vendredi 8 - Semaine A

Lundi 4

  • Rentrée des élèves de Sixième (10h00)

  • Rentrée des élèves de Seconde Générale, Professionnelle et Technologique (13h30)

Mardi 5
  • Rentrée des élèves de Première Générale, Professionnelle et Technologique (8h30)

  • Rentrée des élèves de Terminale Générale, Professionnelle et Technologique (8h30)

  • Rentrée des élèves de Cinquième (9h00)

  • Rentrée des élèves de Quatrième (9h30)

  • Rentrée des élèves de Troisième (10h00)

Mercredi 6
Jeudi 7
Vendredi 8

du Lundi 11 au Samedi 16 - Semaine B

Lundi 11

  •  Photos individuelles et photos de classe
  • Début des Journées d'intégration en 6ème avec représentation en salle Gouzien le soir

"Classe Molière" 6D et 6H

Mardi 12

  • Classe Molière 6B et6G

Mercredi 13

Jeudi 14
  • Réunion Parents / Professeurs des élèves de Quatrième et de Troisième

Vendredi 15

  • Réunion Parents / Professeurs des élèves du Lycée Général

Samedi 16

  • Réunion Parents / Professeurs des élèves de Sixième, de Cinquième et du Lycée Professionnel
    et Technologique - 9H00-12H00

du Lundi 18 au Vendredi 22 - Semaine A

Lundi 18

  •  Classe Molière 6A et 6E

Mardi 19

  • Classe Molière 6F et 6E

Mercredi 20

Jeudi 21

 Rosh Ha Schanah

Vendredi 22

 

du Lundi 25 au Vendredi 29 - Semaine B

Lundi 25

 Conseil de Classe mi-trimestre 5A - 11H20

Mardi 26

 Conseil de Classe mi-trimestre 6E - 11H20

Conseil de Classe mi-trimestre 5E - 12H10       Conseil de Classe mi-trimestre 5D - 16H45

Mercredi 27

  •  Première rencontre en Catéchèse pour les élève de Sixième et de Cinquième

Jeudi 28

 Conseil de Classe mi-trimestre 6B - 12H10

Conseil de Classe mi-trimestre 5B - 12H10

Vendredi 29

  •  Soirée des anciens élèves et remise des diplômes du Bac 2017 à partir de 18H30

Conseil de Classe mi-trimestre 5F - 12H10       Conseil de Classe mi-trimestre 5C - 16H45

 

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

 

 

imgDecembre200

                                                                                                         Revenir à la page Agenda 2017 - 2018

 

Conseils de classe Sixième A à 16h40 et de Sixième G à 18h30

Conseils de classe Sixième A à 16h40 et de Sixième G à 18h30

Conseils de classe Quatrième E à 16h40 et de Troisième E à 18h30

  Semaine A

Vendredi 1

Conseils de classe Quatrième E à 16h40 et de Troisième E à 18h30

du Lundi 4 au Vendredi 8 - Semaine B

Lundi 4

Conseils de classe Sixième A à 16h40 et de Sixième G à 18h30

Mardi 5

Réunion Parents - Professeurs pour les classes de Seconde générale et technologique
(16h45 à 20h)

Conseils de classe Cinquième D à 16h40 et de Cinquième F à 18h30

Mercredi 6

Jeudi 7

Réunion Parents - Professeurs pour les classes de Terminale générale et technologique
(16h45 à 20h)

Conseils de classe Sixième D à 16h40 et de Sixième B à 18h30

Vendredi 8

Diplôme Narional du Brevet  Blanc

Conseils de classe Cinquième A à 16h40 et de Cinquième E à 18h30

du Lundi 11 au Vendredi 15 - Semaine A

Lundi 11

Conseils de classe Sixième F à 16h40 et de Sixième H à 18h30

Mardi 12

Réunion Parents - Professeurs pour les classes de Première générale et technologique
(16h45 à 20h)

Conseils de classe Cinquième C à 16h40 et de Cinquième G à 18h30

Mercredi 13

 

Jeudi 14

Conseils de classe Cinquième B à 16h40 et de Sixième E à 18h30

Vendredi 15

Conseils de classe Sixième C à 16h40
du Lundi 18 au Vendredi 22 - Semaine B
 Lundi 18
 Mardi 19  Marché de Noël
 Mercredi 20
 Jeudi 21

 

 Vendredi 22

 

Du Vendredi 22 Décembre 2017 au Lundi 8 Janvier 2018

VACANCES DE NOEL

 

 

Revenir en haut de la page

 

 

 

Menu principal

Agenda

  

 

 Agenda Annee 2017 -2018-150

Sept Oct Nov Déc
Jan Fév Mar Avr
Mai Juin Juil Août

 

Contact site

imgBoiteMail100

Une question ? une suggestion ?
un oubli ? une correction à faire ?
N'hésitez pas à nous contacter

Suivi de la scolarité

imgPronote2015-200

espace parents 150 gif

espace eleves 150 gif

 

 

 

 

 

 

Creation site mairie Réalisation sous Joomla par Aytechnet, éditeur du service de création de site pour mairie
Création site Joomla et Référencement Internet